バーボンカップ新公式ブログ

東京・狛江にて月一回開かれるmtgの非公認大会「バーボンカップ」の公式ブログです。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

31回上位デッキ

第31回バーボンカップは2008/9/21(日)に参加者16名で行われました。


優勝 フェアリーストンピイ

8《島/Island(SHM)》
4《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb(TMP)》
2《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》

4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries(ULG)》
2《コー追われの物あさり/Looter il-Kor(TSP)》
3《大クラゲ/Man-o'-War(S00)》
4《海のドレイク/Sea Drake(P02)》
4《粗石の魔道士/Trinket Mage(5DN)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》

4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
3《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
3《三なる宝球/Trinisphere(DST)》
3《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)》
3《誤った指図/Misdirection(MMQ)》

サイドボード
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《丸砥石/Grindstone(TMP)》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant(SHM)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》


2位 Iggy

4《沼/Swamp(ALA)》
4《島/Island(ALA)》
4《地底の大河/Underground River(5ED)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》

4《水蓮の花びら/Lotus Petal(TMP)》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond(MIR)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
4《神秘の教示者/Mystical Tutor(MIR)》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual(ICE)》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual(TOR)》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor(DIS)》
1《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
4《ネクロポーテンス/Necropotence(5ED)》
3《直観/Intuition(TMP)》
4《不正利得/Ill-Gotten Gains(USG)》
4《苦悶の触手/Tendrils of Agony(SCG)》

サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
1《暗黒破/Darkblast(RAV)》
3《虐殺/Massacre(NEM)》
3《ファイレクシアの抹殺者/Phyrexian Negator(UDS)》
4《蒸気の連鎖/Chain of Vapor(ONS)》


3位 白黒アグロ

10《平地/Plains(ALA)》
3《沼/Swamp(ALA)》
4《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》

4《聖なる後光の騎士/Knight of the Holy Nimbus(TSP)》
4《セラの報復者/Serra Avenger(TSP)》
4《サルタリーの僧侶/Soltari Priest(TSB)》
4《レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter(MRD)》
4《古の法の神/Kami of Ancient Law(CHK)》
1《白たてがみのライオン/Whitemane Lion(PLC)》
1《石覆い/Stonecloaker(PLC)》

4《糾弾/Condemn(10E)》
4《名誉回復/Vindicate(APC)》
2《強迫/Duress(USG)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》

サイドボード
3《沈黙のオーラ/Aura of Silence(10E)》
2《解呪/Disenchant(TSB)》
2《茨の騎士ティヴァダール/Tivadar of Thorn(TSP)》
3《非業の死/Perish(TMP)》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》

スポンサーサイト

PageTop

30回上位デッキ

第30回バーボンカップは2008/8/10(日)に参加者13名で行われました。

優勝 サルベイジャーオース


2《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers(5DN)》

4《悟りの教示者/Enlightened Tutor(MIR)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
1《天秤/Balance(4ED)》
4《オアリムの詠唱/Orim's Chant(PLS)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《吸血の教示者/Vampiric Tutor(6ED)》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor(ONS)》
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids(EXO)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond(MIR)》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal(TMP)》
3《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb(MRD)》
1《輪作/Crop Rotation(ULG)》

4《真鍮の都/City of Brass(7ED)》
4《知られざる楽園/Undiscovered Paradise(VIS)》
4《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard(CHK)》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine(TSB)》

サイドボード
4《根絶/Extirpate(PLC)》
4《もみ消し/Stifle(SCG)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
3《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus(DST)》


2位 白黒アグロコン

4《アイケイシアの投槍兵/Icatian Javelineers(TSB)》
4《聖なる後光の騎士/Knight of the Holy Nimbus(TSP)》
4《幽体オオヤマネコ/Spectral Lynx(APC)》
4《セラの報復者/Serra Avenger(TSP)》
4《ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec(10E)》
4《カルシダーム/Calciderm(PLC)》

4《強迫/Duress(USG)》
3《名誉回復/Vindicate(APC)》
2《太陽の槍/Sunlance(PLC)》
1《マナの税収/Mana Tithe(PLC)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
1《氷の干渉器/Icy Manipulator(MRD)》
1《グリフィンの導き/Griffin Guide(TSP)》

14《平地/Plains(ALA)》
5《沼/Swamp(ALA)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(10E)》

サイドボード
4《糾弾/Condemn(10E)》
3《解呪/Disenchant(TSB)》
3《葬送の魔除け/Funeral Charm(TSB)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
2《非業の死/Perish(TMP)》


3位 フィッシュ


4《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
2《呪文書の盗人/Grimoire Thief(MOR)》
2《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide(LRW)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》

4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
4《思案/Ponder(LRW)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(4ED)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
1《鏡編み/Mirrorweave(SHM)》

8《島/Island(ALA)》
1《平地/Plains(ALA)》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
1《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》

サイドボード
4《水流破/Hydroblast(5ED)》
3《精神支配/Mind Harness(MIR)》
3《解呪/Disenchant(TSB)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》

PageTop

29回上位デッキ

第29回バーボンカップは2008/7/20(日)に参加者13名で行われました。


優勝 ラルクの取引失敗しました

4《真鍮の都/City of Brass》
4《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
2《反射池/Reflecting Pool》
2《地底の大河/Underground River》
1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4《隠遁ドルイド/Hermit Druid》
4《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1《縫合グール/Sutured Ghoul》

4《もみ消し/Stifle》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
4《強迫/Duress》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《俗世の教示者/Worldly Tutor》
2《衝動/Impulse》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《ドラゴンの息/Dragon Breath》
1《戦慄の復活/Dread Return》

サイドボード
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
4《幻視の魔除け/Vision Charm》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1《シミックの空呑み/Simic Sky Swallower》
1《ガイアの祝福/Gaea's Blessing》


2位 ナルコブリッジ

4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp(TOR)》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba(FUT)》
1《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug(RAV)》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp(RAV)》
3《イチョリッド/Ichorid(TOR)》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot(RAV)》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll(RAV)》
1《川のケルピー/River Kelpie(SHM)》
1《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus(SHM)》

4《入念な研究/Careful Study(ODY)》
2《神秘の教示者/Mystical Tutor(MIR)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
1《暗黒破/Darkblast(RAV)》
1《トレイリアの風/Tolarian Winds(USG)》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below(FUT)》
3《戦慄の復活/Dread Return(TSP)》
4《打開/Breakthrough(TOR)》

4《真鍮の都/City of Brass(CHR)》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine(TSB)》
4《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum(ODY)》
2《地底の大河/Underground River(10E)》
1《知られざる楽園/Undiscovered Paradise(VIS)》

サイドボード
4《蒸気の連鎖/Chain of Vapor(ONS)》
4《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《火薬樽/Powder Keg(UDS)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(TSP)》
2《エメラルドの魔除け/Emerald Charm(VIS)》


3位 ハウリング・オウル

1《神秘の教示者/Mystical Tutor(MIR)》
4《金言/Words of Wisdom(ODY)》
4《対抗呪文/Counterspell(ICE)》
4《ブーメラン/Boomerang(10E)》
4《映像のもつれ/Vision Skeins(DIS)》
4《拭い捨て/Wipe Away(TSP)》
1《転覆/Capsize(TMP)》
2《未達の目/Eye of Nowhere(CHK)》
1《激動/Upheaval(ODY)》
2《黒の万力/Black Vise(4ED)》
4《黒檀の梟の根付/Ebony Owl Netsuke(SOK)》
2《吠えたける鉱山/Howling Mine(10E)》
1《サファイアの大メダル/Sapphire Medallion(TMP)》

4《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate(TSP)》

19《島/Island(SHM)》
2《シヴィエルナイトの寺院/Svyelunite Temple(6ED)》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea(SOK)》

サイドボード
3《大クラゲ/Man-o'-War(S00)》
2《霊気撃ち/AEthersnipe(LRW)》
3《否認/Negate(MOR)》
2《交錯の混乱/Muddle the Mixture(RAV)》
1《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
2《冬眠/Hibernation(USG)》
1《転覆/Capsize(TMP)》
1《洗い流し/Wash Out(INV)》

PageTop

28回上位デッキ

第28回バーボンカップは2008/6/8(日)に参加者16名で行われました。
※デッキ名は管理者の独断と偏見で決めています。「変えてくれ」や「それはない」などあればお気軽にご連絡下さい。


優勝 デザイアペインター

4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
7《島/Island》

1《急流/Rushing River》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《思考停止/Brain Freeze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《大あわての捜索/Frantic Search》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》

1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《思案/Ponder》
4《精神の願望/Mind’s Desire》

1《風見明神/Myojin of Seeing Winds 》
4《絵描きの召使い/Painter’s Servant》

3《ドリーム・ホール/Dream Halls》

1《丸砥石/Grindstone》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》


サイド ボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《ファイレクシアン・ドレッドノート/Phyrexian Dreadnought》
3《もみ消し/Stifle》
4《幻視の魔除け/Vision Charm》
3《プロパガンダ/Propaganda》



2位 ペインター

4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《湿った墓/Watery Grave》
2《地底の大河/Underground River》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
1《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》

3《金属モックス/Chrome Mox》
4《魔力の櫃/Mana Vault》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《修繕/Tinker》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
3《丸砥石/Grindstone》
2《急流/Rushing River》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

サイドボード
3《誤った指図/Misdirection》
4《寒け/Chill》
3《プロパガンダ/Propaganda》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《もみ消し/Stifle》



3位 ちゃねらー

2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》

4《ほくちの壁/Tinder Wall(ICE)》
4《野生の朗詠者/Wild Cantor(GPT)》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide(PLC)》

4《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal(TMP)》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond(MIR)》
4《炎の儀式/Rite of Flame(CSP)》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual(CHK)》
4《土地譲渡/Land Grant(MMQ)》
4《魔力変/Manamorphose(SHM)》
4《燃え立つ願い/Burning Wish(JUD)》
3《チャネル/Channel(4ED)》
4《煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher(MRD)》
3《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》

・サイド
4《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
2《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder(ULG)》
1《簡略化/Simplify(ODY)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
1《チャネル/Channel(4ED)》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
1《恭しき沈黙/Reverent Silence(NEM)》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》
1《ケアヴェクの火吹き/Kaervek's Torch(MIR)》

PageTop

27回上位デッキ

第27回バーボンカップは2008/5/18(日)に参加者14名で行われました。


優勝 ダークスライ

8《山/Mountain(SHM)》
1《沼/Swamp(SHM)》
4《血の墓所/Blood Crypt(DIS)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》

4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4《血騎士/Blood Knight(PLC)》
4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders(PLC)》
4《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger(SHM)》

4《稲妻/Lightning Bolt(4ED)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》
3《発展の代価/Price of Progress(EXO)》
3《火炎破/Fireblast(VIS)》

サイドボード
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《次元の狭間/Planar Void(USG)》
3《恒久の拷問/Everlasting Torment(SHM)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
3《疫病スリヴァー/Plague Sliver(TSP)》


2位 ティンカー

1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《真鍮の都/City of Brass》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》

4《連合の秘宝/Coalition Relic》
4《魔力の櫃/Mana Vault》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4《金属細工師/Metalworker》
3《通電式キー/Voltaic Key》
3《威圧の杖/Staff of Domination》
3《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2《マイアの回収者/Myr Retriever》
2《トリスケリオン/Triskelion》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《修繕/Tinker》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《トリスケラバス/Triskelavus》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
1《アーカム・ダグソン/Arcum Dagsson》

サイドボード
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《十二足獣/Dodecapod》
3《寒け/Chill》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《道化の帽子/Jester's Cap》


3位 ツリーフォーク

1《平地/Plains(SHM)》
1《沼/Swamp(SHM)》
7《森/Forest(SHM)》
3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
2《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(STH)》

2《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus(SHM)》
1《古木のヴァーデロス/Verdeloth the Ancient(TSB)》
2《森林の庇護者/Timber Protector(LRW)》
4《葉冠の古老/Leaf-Crowned Elder(MOR)》
2《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
2《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
2《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)》
4《低木林の旗騎士/Bosk Banneret(MOR)》
4《ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(10E)》
4《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor(6ED)》
3《俗世の教示者/Worldly Tutor(6ED)》
1《繰り返す悪夢/Recurring Nightmare(EXO)》
1《巻物棚/Scroll Rack(TMP)》

サイドボード
3《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3《窒息/Choke(8ED)》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
2《光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)》

PageTop

26回上位デッキ

第26回バーボンカップは2008/4/13(日)に参加者18名で行われました。


優勝 赤青トロン

4《ウルザの塔/Urza's Tower(CHR)》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(CHR)》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine(CHR)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(APC)》
3《蒸気孔/Steam Vents(GPT)》
4《トレイリア西部/Tolaria West(FUT)》

1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
4《卑下/Condescend(5DN)》
4《撤廃/Repeal(GPT)》
4《無効/Annul(USG)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
3《火+氷/Fire+Ice(APC)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
2《ウルザの激怒/Urza's Rage(INV)》
3《忘却石/Oblivion Stone(MRD)》
3《嘘か真か/Fact or Fiction(INV)》
2《予言の稲妻/Prophetic Bolt(APC)》
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》

サイドボード
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
2《金粉のドレイク/Gilded Drake(USG)》
2《冬眠/Hibernation(USG)》
2《誤った指図/Misdirection(MMQ)》
3《隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)》


2位 カウンターレベル

11《島/Island(SHM)》
5《平地/Plains(SHM)》
1《繁殖池/Breeding Pool(DIS)》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》

4《レイモス教の兵長/Ramosian Sergeant(MMQ)》
4《レイモス教の副長/Ramosian Lieutenant(MMQ)》
3《熱風の滑空者/Thermal Glider(MMQ)》
1《ギルドパクトの守護者/Guardian of the Guildpact(DIS)》
1《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SCG)》
1《崇拝/Worship(USG)》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor(MIR)》
4《対抗呪文/Counterspell(ICE)》
4《撃退/Foil(PCY)》
2《禁止/Forbid(EXO)》
3《ヴェナーリアの微光/Venarian Glimmer(PLC)》
4《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
4《狡猾な願い/Cunning Wish(JUD)》

サイドボード
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
1《解呪/Disenchant(TSB)》
1《雲散霧消/Dissipate(MIR)》
1《思考縛り/Thoughtbind(CHK)》
1《死者への敬意/Honor the Fallen(MMQ)》
1《ヴェナーリアの微光/Venarian Glimmer(PLC)》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor(MIR)》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call(PLS)》
3《崇拝/Worship(USG)》
1《神の怒り/Wrath of God(8ED)》
3《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》


3位 フェアリー

8《島/Island(SHM)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》

2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
3《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries(ULG)》
2《やっかい児/Pestermite(LRW)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
4《思案/Ponder(LRW)》

サイドボード
4《ブーメラン/Boomerang(10E)》
4《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《もみ消し/Stifle(SCG)》
3《寒け/Chill(TMP)》

PageTop

25回上位デッキ

第25回バーボンカップは2008/3/16(日)に参加者10名で行われました。

優勝 赤バーン

20《山/Mountain(LRW)》

4《稲妻/Lightning Bolt(4ED)》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CHK)》
4《火炎破/Fireblast(VIS)》
4《マグマの噴流/Magma Jet(5DN)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(TOR)》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning(5ED)》
4《血の手の炎/Flames of the Blood Hand(BOK)》
2《呪われた巻物/Cursed Scroll(TMP)》
2《発展の代価/Price of Progress(EXO)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》

サイドボード
4《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
4《十二足獣/Dodecapod(APC)》
2《発展の代価/Price of Progress(EXO)》
2《地震/Earthquake(P02)》


2位 ぶどう園

9《森/Forest(LRW)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
3《草むした墓/Overgrown Tomb(RAV)》

4《ぶどう園の大魔術師/Magus of the Vineyard(FUT)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《スパイクの飼育係/Spike Feeder(TSB)》
4《スパイクの織り手/Spike Weaver(EXO)》
4《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
4《エラダムリーのぶどう園/Eladamri's Vineyard(TMP)》
4《倍増の季節/Doubling Season(RAV)》
4《はじける子嚢/Saproling Burst(NEM)》
4《調和/Harmonize(PLC)》
4《土地譲渡/Land Grant(MMQ)》

サイドボード
4《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
4《忍び寄るカビ/Creeping Mold(10E)》
4《不断の霞/Constant Mists(STH)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(10E)》


3位 リアニメート

7《沼/Swamp(LRW)》
2《島/Island(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
1《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》

4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp(TOR)》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath(TSB)》
2《隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)》
2《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
2《幻影のニショーバ/Phantom Nishoba(JUD)》

4《再活性/Reanimate(TMP)》
4《死体発掘/Exhume(USG)》
4《強迫/Duress(USG)》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
4《ゾンビの横行/Zombie Infestation(ODY)》
1《繰り返す悪夢/Recurring Nightmare(EXO)》
4《渦まく知識/Brainstorm(ICE)》
4《入念な研究/Careful Study(ODY)》

サイドボード
3《実物提示教育/Show and Tell(USG)》
3《残響する真実/Echoing Truth(DST)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
1《不和の化身/Avatar of Discord(DIS)》
2《蔓延/Infest(ONS)》
2《棺の追放/Coffin Purge(ODY)》

PageTop

24回上位デッキ

3月分の告知はこちら

第24回バーボンカップは2008/2/10(日)に参加者13名で行われました

優勝 親和

4《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy(USG)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)》
2《空僻地/Glimmervoid(MRD)》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(10E)》
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DST)》
4《大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant(SOK)》
4《金属ガエル/Frogmite(MRD)》

4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(LRW)》
4《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
3《物読み/Thoughtcast(MRD)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MRD)》

サイドボード
4《溶接の壺/Welding Jar(MRD)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
3《強迫/Duress(USG)》
3《根絶/Extirpate(PLC)》
2《疑念の影/Shadow of Doubt(RAV)》


2位 ツリーフォーク単

23《森/Forest》
1《ヤヴィマヤのうろ穴/Yavimaya Hollow(UDS)》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle(USG)》

4《森林の庇護者/Timber Protector(LRW)》
3《永遠樹のシャーマン/Everbark Shaman(MOR)》
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《不屈の頑固皮/Dauntless Dourbark(LRW)》
4《低木林の旗騎士/Bosk Banneret(MOR)》
1《ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)》
2《戦杖の樫/Battlewand Oak(LRW)》
3《果樹園の管理人/Orchard Warden(MOR)》
4《葉冠の古老/Leaf-Crowned Elder(MOR)》

1《もつれ/Tangle(INV)》
1《活力の覆い/Wrap in Vigor(FUT)》
4《木化/Lignify(LRW)》
2《根組み/Rootgrapple(LRW)》
1《枝の手の内/Reach of Branches(MOR)》

サイドボード
1《帰化/Naturalize(8ED)》
2《原基の印章/Seal of Primordium(PLC)》
1《活力の覆い/Wrap in Vigor(FUT)》
1《頑強な決意/Steely Resolve(ONS)》
1《根組み/Rootgrapple(LRW)》
4《スランの鋳造所/Thran Foundry(UDS)》
1《腐れ落ち/Molder(TSP)》
1《平穏/Tranquility(TMP)》
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》


3位 マーフォーク

20《島/Island》

4《潮刻みの神秘家/Tideshaper Mystic(LRW)》
3《メロウの狙考手/Merrow Witsniper(MOR)》
3《マンタ・ライダーズ/Manta Riders(TMP)》
2《高潮の戦士/Tidal Warrior(STH)》
2《砂州のマーフォーク/Sandbar Merfolk(USG)》
4《サプラーツォの相続人/Saprazzan Heir(MMQ)》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
3《珊瑚のペテン師/Coral Trickster(TSP)》
1《深海踏みのメロウ/Deeptread Merrow(LRW)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》

4《対抗呪文/Counterspell(ICE)》
2《目くらまし/Daze(NEM)》

サイドボード
4《激浪のこそ泥/Riptide Pilferer(PLC)》
4《石ころ川の旗騎士/Stonybrook Banneret(MOR)》
3《高潮の急使/Tidal Courier(APC)》
2《自我の消去/Ego Erasure(LRW)》
2《陥穽/Ensnare(NEM)》

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。